ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌

2011/06/01 Wed

STOREページ

神楽坂、神保町、銀座、下北沢、フランス、ベルギー、モナコ… 去年から原画を展示させていただく機会が増えまして、 そのたびにちょこちょこと上村一夫美女グッズを制作しておりましたが、 このたび、やっとオフィシャル […]

「STOREページ」続きを読む
2011/05/24 Tue

STORYページ

地味にアップしています、サイトのSTORYページ。 好きな作品から少しずつ。 本になっていない作品も原稿からご紹介したいな、と思っています。 目指せ、全集。

「STORYページ」続きを読む
2011/05/23 Mon

富ヶ谷のマンション

この間、久しぶりに富ヶ谷を自転車で通ったら、 父が仕事場に借りていたマンションがまだ残っていました。 小学生の頃、遊びに行ってもりそばを食べた気がする…。 「螢子」で、阿久悠さんが寄せてくださった文章に、久世 […]

「富ヶ谷のマンション」続きを読む
2011/05/22 Sun

BLDマジック

今日は雨の中、銀座のBLDギャラリーへ。 渚ようこさんが森山大道さんの「Toscana」に囲まれてイタリアを唄うということで これは行かないわけがありません。 今回は会場のスクリーンで「NAGISA」の撮影映像を観ながら […]

「BLDマジック」続きを読む
2011/05/20 Fri

マエケン ワンマン

今日は渋谷WWWにて前野健太くんのワンマンへ。 「健太のばか」以来です。 前野くんはなんといっても「生」がいい。 何をしでかすかわからない、観ていてドキドキする人です。 「コーヒーブルース」 そして「ファックミー」 タイ […]

「マエケン ワンマン」続きを読む
2011/05/18 Wed

ムサビ

ムササビじゃなくて、ムサビです。 正式には武蔵野美術大学ですね。 父の母校です。 サイトにもアップしましたが、武蔵野美術大学のウェブサイトの「ムサビ文庫」 というページで紹介されております。 いろんな人がいたんだなぁ、と […]

「ムサビ」続きを読む
2011/05/16 Mon

雨のうた、そして螢子

サイトにもアップしました「雨のうた」CDジャケットです。 修平庵の吉野さんに素敵にデザインしていただきました。 中ジャケにもイラストが数点使われています。 収録曲もツボです。 これからの季節にぴったりなアルバムです。 ご […]

「雨のうた、そして螢子」続きを読む
2011/05/14 Sat

ハコさんBDライブ

13日の金曜日は、毎年恒例の山崎ハコさんバースディライブへ。 ハコさんの軌跡を辿る小さな旅のような、特別な時間です。 昨夜は「流れ酔い唄」や「呪い」も聴けて感動。 そして小椋桂さんと中村雅俊さんという豪華なゲスト。 皆様 […]

「ハコさんBDライブ」続きを読む
2011/05/12 Thu

誰かがサズを弾いていた

素敵で何度も観てしまう。 NHK「みんなのうた」でO.A中です。

「誰かがサズを弾いていた」続きを読む
2011/05/05 Thu

坊や お空をごらん

ゴールデンウィークスペシャルといっては大げさですが… 父の歌をアップしてみました。 マニアック! これを初めて聴いたのは、つい数年前のこと。 アナログのプレーヤーがなかったのを言い訳に、父の歌声を放置していま […]

「坊や お空をごらん」続きを読む
2011/04/26 Tue

ポスター

春なので、ポスターをはる。というオヤジギャグ。 いかがでしょう。 これは去年大阪展でつくったポスター。 部屋に貼るとすごい存在感だけどナイスです。 このポスターも彼女が着ている股旅Tシャツも来月くらいからweb販売する予 […]

「ポスター」続きを読む
2011/04/21 Thu

サチコの幸

先日、CSで「サチコの幸」がO.Aされたようですね。 何人かの方からご報告いただきました。 そういえば、映画の「サチコの幸」は観ていなかったなぁ…と思い、 書棚からVHSの「サチコの幸」を取り出してみる。 話 […]

「サチコの幸」続きを読む
1 14 15 16 17 18 19 20 21 22
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。