ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌

2011/07/30 Sat

女を描くということ

昨日は、何やら楽しくなりそうな企画を持ち込んでくださったS嬢と二度目の会合。 今回は全原画を見ていただいた。 久しぶりに上村一夫が描いた女たちを見る。 よくぞここまで女ばかり描いたものだ、といつも思う。 何故ここまで女を […]

「女を描くということ」続きを読む
2011/07/29 Fri

夢師アリス

STORYページに「夢師アリス」をアップしました。 「しなの川」に続き、岡崎英生先生原作シリーズ第二弾です。 この作品は2004年に復刻されたので、お読み頂いた方も多いかもしれません。 岡崎ワールドの多面性を思い知らされ […]

「夢師アリス」続きを読む
2011/07/26 Tue

宮城県登米市

先週末から宮城県登米市へ。 大切な友人の畑仕事を手伝いに。 見渡す限り青々とした田んぼ、雄大な北上川。 美しいこの土地の土に触れ、東北の復興を願う。 その後、南三陸町まで行き、津波の爪痕を目の当たりにする。 想像以上の広 […]

「宮城県登米市」続きを読む
2011/07/19 Tue

9合目

今日はムック本作りの日。 これで最後のスキャンかな。 根気よく何度も足を運んでくださったまんだらけのみなさんと森田さんに感謝。 もうすぐだけどまだまだ気を抜けない9合目。

「9合目」続きを読む
2011/07/10 Sun

泣き虫おんな

大阪から戻って、ムックの進行状況を確認したら気が抜けてしまった。 楽しすぎて、ホッとして、暑すぎて。 ムックはもう少しのところまで来ました。 早くみなさんに見ていただきたい!という気持ちが溢れそうなので、 とりあえず「泣 […]

「泣き虫おんな」続きを読む
2011/07/03 Sun

LOVE大阪

大阪で元気をいただいてまいりました。 ミナミのパワーの源は、食と笑い。 楽しむことに貪欲なすばらしき人々。 今回も大変お世話になりました。 今年も秋に原画展+αを企画しています。 わくわくです。 写真は訪れた喫茶アメリカ […]

「LOVE大阪」続きを読む
2011/07/01 Fri

しなの川

STORYページに「しなの川」をアップしました。 今回は第九章「愛なんて」の一部を掲載しています。 ついに岡崎英生ワールドに着手してしまいました。 ここ数日、岡崎さん原作の作品を引っ張り出していたのですが、 いろいろ発見 […]

「しなの川」続きを読む
2011/06/21 Tue

離婚倶楽部

STORYに追加しました。 「離婚倶楽部」の単行本は1巻しか出ていないのですが、ちゃんと続きがあります。 全40章です。いずれ完全版を出したいですね。 今回はSTORYのページに第一話『白いピアノ』を全部載せてみました。 […]

「離婚倶楽部」続きを読む
2011/06/18 Sat

生芝居・生歌

梅雨のじめじめをカラっと吹き飛ばすには、湿度じゃなくて刺激! とばかり生芝居・生演奏を観に行く。 木曜は劇団扉座「アトムへの伝言」 あまり芝居は観に行かないので、うまく表現できないけれど、すごく良かった。 独創的なお話、 […]

「生芝居・生歌」続きを読む
2011/06/17 Fri

エアブラシ

…結構使っていたようです。 私がまだ小学生の頃、時々自宅でもシュッシュッやっていました。 今だったらコンピューターでピュッですけどね。当時は斬新だったんですね。 意外に新しいものが好きで、ビデオなんかもいち早く手に入れて […]

「エアブラシ」続きを読む
2011/06/15 Wed

昭和一代女・完全カラー版

ホームページでもご紹介しましたが、8月に復刊ドットコムより復刻されます。 当時、連載していた「APACHE」という雑誌では、毎号最初の4ページが エアブラシを用いたカラー原稿でしたが、1978年に出版された単行本では モ […]

「昭和一代女・完全カラー版」続きを読む
2011/06/14 Tue

二都物語

STORYページに「二都物語」をアップしました。 単行本になったことはありませんが、とても好きな作品です。 この作品を教えてくださったのは、長野の「しなの路」さん。 「渚の部屋」にわざわざ長野からお越しくださったうえに、 […]

「二都物語」続きを読む
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。 CENTRO