ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

Yearly Archives: 2016

2016/10/22 Sat

海外で

  今年はこんなに本を出していただきました。 写真左上から 「修羅雪姫(LADY SNOW BLOOD)」イタリア語版BOX 「離婚倶楽部(Le Club des divorces)・2巻」フランス語版 「凍鶴 […]

「海外で」続きを読む
2016/10/21 Fri

LUCCA COMICS&GAMES

夏の終わりに、うっかり体調悪いことをこぼしてしまって… ご心配おかけしてすみませんでした。 だいぶ元気になりました。 そして、 イタリアの『LUCCA COMICS&GAMES』は既に開催中! 多くの方にご覧頂い […]

「LUCCA COMICS&GAMES」続きを読む
2016/09/20 Tue

今年の夏はきつかった。

6月に貧血で倒れ、それ以外にもあちこち悪くて、 7月、8月は病院通いの日々。 あっという間に9月になっていました。 今年の夏はきつかった…。 思うように動けないけれど、今年は弥生美術館で回顧展を開いていただいたし、 しば […]

「今年の夏はきつかった。」続きを読む
2016/05/27 Fri

回顧展その後

弥生美術館での回顧展が終わり、先月絵も無事戻していただき、ほっとしています。 あらためて、ご来館いただいた皆様に御礼申し上げます。 ありがとうございました。 弥生美術館の皆様には、最初から最後までとても丁寧なお仕事をして […]

「回顧展その後」続きを読む
2016/03/24 Thu

大トリ御三家

3月のトークイベント@弥生美術館、大トリは筧さん、岡崎さん、森田さんという 濃い面子。上村一夫を語る上で欠かすことのできない人たちのご登場でした。 このメンバーは「リリシズム」の巻末で鼎談もしているし、何をお話ししたらい […]

「大トリ御三家」続きを読む
2016/03/22 Tue

曽我部さんの歌

曽我部さんの歌、沁みました。 あの時の歌声、美術館の空気、ずっと忘れないと思います。 今回曽我部さんにお声かけさせていただいた理由は、 単に曽我部さんが「同棲時代」を読んでいてくれたから、というだけでなく、 もっと親密な […]

「曽我部さんの歌」続きを読む
2016/03/15 Tue

最後のトークイベント

3月は、毎週土曜日にゲストをお招きしてトークイベントを開催しています。 3月5日は糸井重里さん。 糸井さんとはちゃんとお会いしたことがなかったのに、対談をご快諾いただき、さらに とっておきのお話をしてくださいました。 来 […]

「最後のトークイベント」続きを読む
2016/02/03 Wed

弥生のイベント

開催中の「わが青春の『同棲時代』 上村一夫×美女解体新書」展@弥生美術館で、 3月に関連イベントが4つあります。 その1. 3月5日(土)17:30〜 ゲスト・糸井重里さん      上村一夫が生前飲み歩いてい […]

「弥生のイベント」続きを読む
2016/01/13 Wed

1月11日の命日に。。。

おかげさまで無事開幕しました、 「わが青春の『同棲時代』 上村一夫×美女解体新書」展。 1月11日の上村一夫の命日には、ギャラリートークを開催させていただきました。 東京では初めてのギャラリートークで、とても緊張しました […]

「1月11日の命日に。。。」続きを読む
2016/01/02 Sat

いよいよ明日から

あけましておめでとうございます。 本年もどうぞよろしくお願いいたします。 今年は上村一夫没後30年ということで、いよいよ明日から始まります、 「わが青春の『同棲時代』 上村一夫×美女解体新書」展。 年末に、完成した展示を […]

「いよいよ明日から」続きを読む
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。