ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

Yearly Archives: 2014

2014/11/11 Tue

禁断の特典『エロトピア1974』

ついに出来上がってきてしまいました! 上村一夫のまんだらけビブリオテークシリーズ特典『エロトピア1974』が!! ご紹介の前に、、、お届けが遅れてしまったことをお詫び申し上げます。 大変お待たせして申し訳ございませんでし […]

「禁断の特典『エロトピア1974』」続きを読む
2014/09/12 Fri

浮世絵シリーズ、その後。

秋の夜長に、こんなものを整理しています。 上村一夫が1974年から1978年までスポーツニッポンの日曜版で連載していた 「浮世絵シリーズ」の記事です。 現代の浮世絵のごとく風俗や女性を気ままに綴った短冊のような形のエッセ […]

「浮世絵シリーズ、その後。」続きを読む
2014/08/30 Sat

いろいろ発掘の巻

昨晩、Eテレの「ニッポン戦後サブカルチャー史」で特集していた 「雑誌ワンダーランド 70年代」、今まさに古い雑誌の整理をしている最中なので なんともタイムリー!残念ながらヤンコミは登場しませんでしたが。。。 個人的に好き […]

「いろいろ発掘の巻」続きを読む
2014/08/17 Sun

白い光の夏まつり

上村作品愛好家の方々には、8月のこの頃になると「関東平野」が読みたくなる、 という方が多いそうで。 季節を感じて、無性に読みたくなる漫画っていいですね。 お盆明け、 今日はなかなか片付かないままの雑誌の整理を。 昔の雑誌 […]

「白い光の夏まつり」続きを読む
2014/08/15 Fri

夏の一日

残暑お見舞い申し上げます 昨日は弥生美術館で「村岡花子と『赤毛のアン」の世界展』を鑑賞、 NHKの朝ドラで盛り上がっているだけあって、大盛況でした。 貴重な資料の数々に時を忘れてしまいます。 ドラマにはまっている方は必見 […]

「夏の一日」続きを読む
2014/07/29 Tue

京都、ふたたび

京都嵯峨芸術大学での展示が終わりました。 素晴らしい回顧展となりました。 足を運んでくださった皆様、 ご協力いただいた皆様、 本当にありがとうございました。 5月10日、搬入日。400枚以上の作品を持ち込みました。 漫画 […]

「京都、ふたたび」続きを読む
2014/06/16 Mon

嵯峨芸術大学での展示ご案内

W杯日本戦の開幕とともに、ひっそり始まりました、 『漫画家 上村一夫の世界 〜昭和の絵師と呼ばれた男』展。 そんななか、京都・大阪、そして東京からもご来場いただいて嬉しいかぎり。 後ろ髪を引かれる思いで昨晩東京へ戻りまし […]

「嵯峨芸術大学での展示ご案内」続きを読む
2014/05/28 Wed

高信太郎さんの春画羽織

京都・嵯峨芸術大学附属博物館での展示が近づいてきました。 先日、高信太郎さん所蔵の春画羽織はじめ、原稿・イラスト・ポスター・雑誌など、 400点以上の作品を無事お届けして参りました。 学芸員の皆様に熱心に取り組んでいただ […]

「高信太郎さんの春画羽織」続きを読む
2014/05/02 Fri

上村一夫時代劇画コレクション「大奥の狐」発売のお知らせ

昨年11月に発売されたコンビニ本「木枯し紋次郎ベストコレクション」に続き、 またまたリイド社から時代劇を復刻させていただくことになりました。 前回は巨匠・小島剛夕先生と影丸穣也先生の漫画に加えていただいた感じでしたが、 […]

「上村一夫時代劇画コレクション「大奥の狐」発売のお知らせ」続きを読む
2014/03/31 Mon

『漫画家 上村一夫の世界 〜昭和の絵師と呼ばれた男〜』展 @京都嵯峨芸術大学 附属博物館

今年も京都での展示が決まりました。 それも大学内の博物館。初めての試みです。 きっかけは昨年の京都恵文社一乗寺店での「モダニスト 上村一夫の世界」にて。 大阪で長年上村一夫をコレクションしてくださっているN氏と一緒に展示 […]

「『漫画家 上村一夫の世界 〜昭和の絵師と呼ばれた男〜』展 @京都嵯峨芸術大学 附属博物館」続きを読む
2014/03/28 Fri

電脳MAVO

今年は来るべき上村一夫没後30年に向けてひたすら考える年にしよう、などと思っていたのも束の間、嬉しい企画がいくつか進行中。 メモリアルイヤーのことは復刻活動しながら考えることに。 あぁ、のんびりしている暇はなかった。 ま […]

「電脳MAVO」続きを読む
2014/01/11 Sat

命日

1月11日は上村一夫の命日です。 今年も横須賀へ墓参りに出かけました。 1のゾロ目の日から私の一年は始まります。 その後、墓参りに付き合ってくれた友の新しい家族に会いに三浦まで。 海を見て、新しい家族のその小さい手を握っ […]

「命日」続きを読む
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。