ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌

2017/08/23 Wed

時代をつくった男

8月26日(土)夜9時頃、日テレの24時間テレビで「時代をつくった男 阿久悠物語」が放送されます。 Youtubeで予告動画が見れます! Youtube(日テレ公式チャンネル)   阿久悠さんの友人ということで […]

「時代をつくった男」続きを読む
2017/08/20 Sun

近日公開!

もうすぐ上村一夫のホームページが新しくなります。 現在制作の作業大詰めです。 8月25日にはお披露目できると思いますので、どうぞお楽しみに。   今回ホームページをデザイン・制作してくれたのは、つい3ヶ月前に展 […]

「近日公開!」続きを読む
2017/05/22 Mon

nostos booksにて

上村一夫原画展「劇画狂人フラグメント」@nostos books、3日目が終了しました。   今回は毎週土曜に展示替えします。 来週からはどんな絵が飾られるのか、どうぞお楽しみに。   ちなみに、最初 […]

「nostos booksにて」続きを読む
2017/05/16 Tue

ドイツ連邦美術館でコミック展

5月7日から、ドイツのボンにある連邦美術館でコミック展『 COMICS! MANGAS! GRAPHIC NOVELS! 』が始まりました。 こちらの展示、ドイツでは過去最大規模のコミック展で、1800平米の会場に世界の […]

「ドイツ連邦美術館でコミック展」続きを読む
2017/05/02 Tue

nostos booksで展示します

5月20日(土)から、松陰神社前の本屋さん「nostos books」で原画を展示することになりました。 その名も上村一夫原画展「劇画狂人フラグメント」!   本屋さんなので、展示だけでなく、上村一夫の漫画や、 […]

「nostos booksで展示します」続きを読む
2017/05/02 Tue

GW

ゴールデンウィーク真っ只中、いかがお過ごしでしょうか。 私は弥生美術館で「生誕100年 長沢 節 展」を鑑賞したり、昨日は吉祥寺で開催中の「キチレコ」へ遊びに行ったり、相変わらず都内をウロウロしています。 長沢節さんのフ […]

「GW」続きを読む
2017/04/22 Sat

遺産賞のトロフィー

昨日、フランス語版の本を出版してくださっているkanaのクリステルさんと、アングレーム国際漫画祭のキュレーターのステファンさんが、遺産賞のトロフィーをわざわざ持って来てくださいました。 こんなに嬉しいことはありません。 […]

「遺産賞のトロフィー」続きを読む
2017/04/04 Tue

寺山修司とマンガ展

一度訪れてみたい、と思っていた青森の寺山修司記念館で、 今日から「寺山修司とマンガ」展が始まります。 寺山修司記念館開館20年を記念しての特別展だそうです。 上村作品では『上海異人娼館』の生原稿が 飾られております。 2 […]

「寺山修司とマンガ展」続きを読む
2017/03/10 Fri

上村一夫劇画Tシャツ!

大好きなブランド『ハードコアチョコレート』さんで Tシャツ作っていただきました。 「同棲時代」-愛の行方-     「LEGEND OF GEKIGA」 「同棲時代」-愛の行方- COLOR:エロスホ […]

「上村一夫劇画Tシャツ!」続きを読む
2017/01/29 Sun

アングレームで遺産賞受賞!

1月26日から開幕したアングレーム漫画祭。 上村一夫原画展も無事開催されています。 まずはその美しい会場風景をご覧下さい。 (写真はフランス語版の出版社kanaさんから送っていただいたものやTwitterからお借りました […]

「アングレームで遺産賞受賞!」続きを読む
2017/01/19 Thu

アングレーム!

いよいよ今月26日から始まるアングレーム漫画祭。 あの歴史ある漫画祭で本当に上村一夫の原画展が行われるのか、 実はまだピンときていなかったのですが、準備中の写真を送っていただき ようやく実感がわいてきました。 &nbsp […]

「アングレーム!」続きを読む
2017/01/11 Wed

命日

32回目の命日を迎えました。 去年の今日は弥生美術館にて、父と親交のあった方々をお招きしての偲ぶ会を開いていただき、とても賑やかなひとときを過ごしました。 今年は静かな命日を迎えています。

「命日」続きを読む
1 2 3 4 5 21
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。