ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

Yearly Archives: 2013

2013/04/01 Mon

「同棲時代」TVドラマ版 O.Aのお知らせ!

幻の「同棲時代」ドラマ版(主演:沢田研二・梶芽衣子、脚本:山田太一)がついにCS TBS2で放送されることになりました! これは事件です。 当時の輝かしいキャストとスタッフの話題作にも関わらず、紛失されたマスターテープ。 […]

「「同棲時代」TVドラマ版 O.Aのお知らせ!」続きを読む
2013/03/28 Thu

「離婚倶楽部」復刻のお知らせ

いよいよ幻の名作「離婚倶楽部」完全版が上・下巻で出版されることとなりました。 3月31日(日)より、現在開催中の原画展会場にて、まずは上巻を先行販売致します。 店頭での販売は4月中旬予定、下巻の発売は5月を予定しておりま […]

「「離婚倶楽部」復刻のお知らせ」続きを読む
2013/03/19 Tue

上村一夫原画展「花の輪廻」始まります。

本日より神楽坂artdishにて上村一夫原画展「花の輪廻」開幕します。 「悪の華」の迫力の生原稿、上村一夫が演出家の久世光彦に贈った究極の一枚、コラージュアーティスト河村康輔氏との初コラボ作品など、充実の展示内容となりま […]

「上村一夫原画展「花の輪廻」始まります。」続きを読む
2013/03/18 Mon

「上村一夫 愛の世界」発売のお知らせ

ついに「上村一夫 愛の世界」の詳細をついにお知らせできる運びとなりました。 漫画でも画集でもない、皆様の想い溢れる素敵な一冊にしていただきました。 今回ご協力いただいた皆様、そして企画から編集まで情熱を注いで作り上げてく […]

「「上村一夫 愛の世界」発売のお知らせ」続きを読む
2013/03/12 Tue

原画展情報その6〜原稿袋

上村一夫はもともとイラストレーターを志していた、 というのは「リリシズム」にも書いてあるようにまあまあ有名な話。 武蔵野美術大学時代は芸能デザイン科で舞台美術(時に役者も)、4年生のときには 広告会社の宣弘社でアルバイト […]

「原画展情報その6〜原稿袋」続きを読む
2013/03/11 Mon

上村一夫♥愛の世界

今日少し泣けた。 「モダニスト 上村一夫」の展示中に発売されるミニマガジン「上村一夫 愛の世界」の原稿の一部を読ませていただいて。 「上村一夫 愛の世界」は、各方面で活躍する方々に上村一夫作品への想いを語っていただくとい […]

「上村一夫♥愛の世界」続きを読む
2013/03/10 Sun

原画展情報その5〜渚ようこさんLIVE

渚ようこさんを語るとき、「昭和歌謡の歌姫」と称してしまうことがある。 彼女があの時代をこよなく愛し、歌い続けているから。 だけど昨夜、渋谷SARAVAHのライブを観て、すでに昭和の…というコピーは必要ないとあ […]

「原画展情報その5〜渚ようこさんLIVE」続きを読む
2013/03/08 Fri

原画展情報その4〜BAR 離婚倶楽部

大阪のカンちゃんは上村一夫とお酒が大好きな女性。 2008年に神楽坂の原画展で父の原画を観て号泣していたときからのお付き合い。 大阪の展示の時はいつもとっぷりお世話になっています。 そんなカンちゃんと次はなにやろうかね、 […]

「原画展情報その4〜BAR 離婚倶楽部」続きを読む
2013/03/07 Thu

上村一夫生誕73年

今日は父の誕生日。1986年に亡くなってから二十七回目の誕生日。 生きていたら73歳。どんな爺さんになっていたのか。 若くして逝った人の老後を想像するのはとても難しい。 こんな感じか。 先日、昭和歌謡の歌姫・渚ようこさん […]

「上村一夫生誕73年」続きを読む
2013/03/05 Tue

原画展情報その3〜河村康輔

今月19日から神楽坂artdishで開催の上村一夫原画展「花の輪廻」。 昨日ブログに書いた久世さんに捧ぐ一枚のこと。 生々しい筆跡、強い色彩、妖しい目線。ヤニで汚れた額も当時のまま。 そこには久世光彦と上村一夫のいた時代 […]

「原画展情報その3〜河村康輔」続きを読む
2013/03/04 Mon

原画展情報その2〜久世光彦さんに捧ぐ

今月19日から神楽坂artdishで開催の上村一夫原画展「花の輪廻」。 このタイトルは、昨年まんだらけ出版から美しい印刷で甦った「悪の華」から 引用しました。美しく罪深い花の輪廻。。。 今回の展示では、現代に甦った上村一 […]

「原画展情報その2〜久世光彦さんに捧ぐ」続きを読む
2013/03/03 Sun

原画展情報その1〜素敵な案内状

今月は19日(火)から神楽坂artdish、26日(火)から京都恵文社で原画展。 どちらも盛りだくさんな企画になりました。 今日から小分けにして注目点をまとめてみることに。 まず、できたてホヤホヤの案内状をご紹介。 恵文 […]

「原画展情報その1〜素敵な案内状」続きを読む
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。