ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

Yearly Archives: 2012

2012/04/26 Thu

GWを待たずして読んでしまった「黄金街」

三田完さんの新刊「黄金街」は、表題含む6篇からなる短編集。 大事に少しずつ読もうと思ったのに、読み始めたら最後、その流れるような美しい 文章と、粋なお話に引き込まれ、あっという間に読んでしまいました。 珠玉の作品集と呼ぶ […]

「GWを待たずして読んでしまった「黄金街」」続きを読む
2012/04/20 Fri

映画「サチコの幸」DVD化のお知らせ

映画『サチコの幸』がDVDとして再販されることになりました。 隠れた名作の復刻とあってとても嬉しいです。 あらためてみるとすごい豪華なメンツだなあと思います。 音楽はムーンライダースですよ。 この映画には父もちょい役で出 […]

「映画「サチコの幸」DVD化のお知らせ」続きを読む
2012/04/19 Thu

「関東平野」スイスでも受賞!?

なんと、3月のフランスのブックフェア”Salon du livre“に続き、 スイスで毎年開催されるマンガの祭典”Polymanga 2012“でも 「関東平野」が青年誌部 […]

「「関東平野」スイスでも受賞!?」続きを読む
2012/04/16 Mon

白百合書店

下北沢駅北口に古くからある書店。 昔は確か白百合書店と呼んでいたと思う。 小学生の頃、父は忙しさの絶頂だったからいつも仕事をしていたけれど、 たまに日曜日休みを取った。 そんな日は夕方になると「行くか」と私を本屋へと誘う […]

「白百合書店」続きを読む
2012/03/21 Wed

Salon du livre 2012

3月15日から19日まで、パリで開催されたブックフェア「Salon du livre 2012」に 行ってきました。 上村一夫の「関東平野」(仏題:La Plaine du KANTO)が、Zoom Japon賞を 授賞 […]

「Salon du livre 2012」続きを読む
2012/03/07 Wed

生誕日

3月7日は上村一夫の生誕日。生きていたら72歳。 45歳という若さで死んだ父の72歳は想像できない。 若いままで、無茶苦茶なままで、こころやさしいまま。 でも写真をみるとかなり年寄りっぽい。

「生誕日」続きを読む
2012/03/03 Sat

マイ・ラスト・ソング〜久世光彦さん七回忌〜

3月2日は久世光彦さんの命日です。 七回忌となる昨日は、六本木STBにて久世さんを偲ぶ会が開かれ、 僭越ながら参加させていただくことに。 七回忌といっても、とても華やかな雰囲気がなんだかよかった。 まずは朋子夫人にご挨拶 […]

「マイ・ラスト・ソング〜久世光彦さん七回忌〜」続きを読む
2012/02/29 Wed

Zoom Japon受賞のお知らせ

閏日に朗報が舞い込んだ。 毎年パリで開催されるフランス最大のブックフェア “Salon du livre” で 「関東平野」がZoom Japon賞を受賞したとのご連絡。 こんなに嬉しいニュースは […]

「Zoom Japon受賞のお知らせ」続きを読む
2012/02/24 Fri

いつかやがて

今朝の毎日新聞に、阿久悠さんが1979年にタイムカプセルに遺した作品 「いつかやがて」についての記事が掲載されていた。 今はなき偉大な作詞家の作品が、ファンタジーという形にとどまらず、 大きな意味と希望を持って甦る。すご […]

「いつかやがて」続きを読む
2012/02/14 Tue

月餅

今日はチョコレートの日ですね。バレンタインデーというよりは。 正しくはチョコレート商戦の日かな。 もう本来のSt. Valentine’s dayという「聖なる」の部分は失われつつあるなあ、 などと思い、デパ […]

「月餅」続きを読む
2012/02/09 Thu

紅とかげ

その後も着々と作品数を増やす電子配信。 ついに幻の名作「紅とかげ」 が登場しました。 妖しく美しい紅とかげ。 私も好きな作品です。 単行本では完結していないので、配信でも1巻分ですが、 いずれ完結させたい作品のひとつ。

「紅とかげ」続きを読む
2012/02/08 Wed

フランス手ぬぐい

写真はフランスのとある書店のディスプレイだそうです。 (たぶんオルレアンのLegend BDという本屋さん) いつもお世話になっているDARGAUD社さんが販促用に手ぬぐいを作って くださいました。(写真左端) フランス […]

「フランス手ぬぐい」続きを読む
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。