ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

カテゴリー: 未分類

2019/08/07 Wed

鍵田真由美という人

フラメンコダンサー・鍵田真由美。 日本が誇るフラメンコの踊り手。 パートナーの佐藤浩希さんと『ARTE Y SOLERA』を主宰している。http://arte-y-solera.com/ 2002年に「FLAMENCO […]

「鍵田真由美という人」続きを読む
2019/08/05 Mon

パオロさん

パオロさんはイタリアの方です。 イタリアで日本の漫画を研究したり、大学で教えたり、翻訳家として活躍されています。 https://twitter.com/asamichiaki   そしてとにかく上村一夫作品にお詳しい。 […]

「パオロさん」続きを読む
2019/08/01 Thu

『鬼恋童』つづき

一昨日、実家の本棚を整理していたら、前回書いた『鬼恋童』が見つかった。 過去に自分で購入した記憶はないので、多分どなたかが寄贈してくださったものだろう。 すっかり忘れていた自分を大いに反省。 送ってくださった方、すみませ […]

「『鬼恋童』つづき」続きを読む
2019/07/26 Fri

『鬼恋童』

赤江瀑の「鬼恋童」という小説の解説を上村一夫が書いていたと知った。 いくつかそういった書き物はしていたが、「鬼恋童」は読んだことがなかったのでさっそく購入。     ところが届いたものは初版の1976年版。 上村一夫が解 […]

「『鬼恋童』」続きを読む
2018/10/01 Mon

哀悼・渚ようこ様

渚ようこ様、あなたの訃報を聞いてもう何時間も経つけれど、まだ受け入れることができません。 いま、頭の中はあなたとの思い出で一杯です。   初めて「渚ようこ」という存在を知ったのは、2006年のことでした。 当時 […]

「哀悼・渚ようこ様」続きを読む
2018/07/06 Fri

「血とエレジー」@nostos books、終了しました

「人喰い」刊行記念 原画展『血とエレジー』が終了しました。 今回も多くの方にお越しいただき、「人喰い」も沢山ご購入いただき、感謝の気持ちしかありません。 ありがとうございました。 これからは単行本未収録作の書籍化にも意欲 […]

「「血とエレジー」@nostos books、終了しました」続きを読む
2018/06/13 Wed

血とエレジー

「人喰い」刊行記念として開催中の上村一夫原画展「血とエレジー」。 昨年に続き、nostos booksさんで7月1日まで開催しています。(水曜定休) 素敵な空間なので、多くの方に観ていただきたいです! 今回は原画の展示だ […]

「血とエレジー」続きを読む
2018/06/06 Wed

もうすぐ発売「人喰い」!

発売まで一週間を切りました。 昨日は発売日の6月12日から始まる原画展『血とエレジー』で飾る絵をセレクト。 「人喰い」の原稿も、もちろん飾ります!   それにしても久しぶりのコミックの発売。 「人喰い」という漫 […]

「もうすぐ発売「人喰い」!」続きを読む
2018/03/23 Fri

劇画レシピ

  別冊 女性自身 COOKING BOOK 冬号 男が好きな料理と酒のさかな126種 昭和49年1月1日発行  

「劇画レシピ」続きを読む
2018/01/22 Mon

トークイベント『父を語る』@阿久悠記念館

年も明けまして… 遅ればせながら、おめでとうございます。 本年もどうぞよろしくお願い致します。   昨年の12月1日から、明治大学の阿久悠記念館で開催しております『阿久悠と上村一夫展』で、 1月20 […]

「トークイベント『父を語る』@阿久悠記念館」続きを読む
2017/08/23 Wed

時代をつくった男

8月26日(土)夜9時頃、日テレの24時間テレビで「時代をつくった男 阿久悠物語」が放送されます。 Youtubeで予告動画が見れます! Youtube(日テレ公式チャンネル)   阿久悠さんの友人ということで […]

「時代をつくった男」続きを読む
2017/08/20 Sun

近日公開!

もうすぐ上村一夫のホームページが新しくなります。 現在制作の作業大詰めです。 8月25日にはお披露目できると思いますので、どうぞお楽しみに。   今回ホームページをデザイン・制作してくれたのは、つい3ヶ月前に展 […]

「近日公開!」続きを読む
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。