ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

カテゴリー: 未分類

2024/01/11 Thu

命日

1月11日は上村一夫の命日です。今年で38回目を迎えます。 今年は、1974年から50年経つので、1974年の漫画を何か復刻できたら、、、と思っています。 1974年のラインナップ↓ 前々から復刻したいと思っている『浮世 […]

「命日」続きを読む
2023/12/08 Fri

『すみれ白書』作業中

最近はせっせと『すみれ白書』の電子書籍作り。 恥ずかしながら、facebookの上村一夫グループでリクエストをいただき、 『すみれ白書』が電子化されていないことに気付いたわけです。 単行本になっている漫画はだいたい電子化 […]

「『すみれ白書』作業中」続きを読む
2023/09/24 Sun

復刻のためのエナジー

『くの一異聞』をAmazonで販売開始しました。 1970年に連載されたものの、単行本未収録だった今作、上村一夫のくノ一物を読んでいただきたい一心で上梓しました。 Amazonの電子書籍は絶版の漫画や単行本未収録の漫画を […]

「復刻のためのエナジー」続きを読む
2023/09/22 Fri

イタリア原画展

今年はありがたいことに、イタリアで2回も原画展を開催していただきました。   ひとつは、『ラブ』(原作:中島貞夫/1973年コミック&コミック連載/単行本未収録作品)の イタリアでの出版を記念し、出版社であるC […]

「イタリア原画展」続きを読む
2023/08/18 Fri

S’YTE×上村一夫

コラボレーションの依頼があった場合、まずは『同棲時代』『修羅雪姫』をきっかけにお話が 始まることが多いのですが、その他の資料をお見せしたところから、創る人のイマジネーションは どんどん広がり、最終的にこちらが予想できない […]

「S’YTE×上村一夫」続きを読む
2023/06/10 Sat

くの一異聞

『帯の男』 『二都物語』 『マンション・ブルース』   と、ここのところ自分で作業してkindleにアップしています。 上村一夫の漫画を電子書籍オンリーで復刻はまだまだ受け入れられないかもしれませんが、 貴重な […]

「くの一異聞」続きを読む
2023/03/20 Mon

原画展「風狂の人」前期アルバム

  前日に設営。 店主の中野さんと石井さんがレイアウトを考えてくれています。   お店の一角が展示コーナーになりました。       初日から熱心にご覧いただき嬉しいかぎ […]

「原画展「風狂の人」前期アルバム」続きを読む
2023/01/11 Wed

命日に

今年は上村一夫が1974年に『潮』に寄稿した文章をご紹介します。 父の人生に思いを馳せる一日です。   『カウンター越しの母』 ぼくが生まれたとき、オヤジは六十二歳、後妻だった母親は四十も歳下の二十歳そこそこで […]

「命日に」続きを読む
2022/10/06 Thu

追悼・岡崎英生さん

しなの川(1973年) 夢師アリス(1974年) 悪の華(1975年) 淫花伝(1976年) 夢二 ゆめのまたゆめ(1978年)   他にも、   涙(1972年/小菅銀次名義) シリーズ花言葉(19 […]

「追悼・岡崎英生さん」続きを読む
2022/09/15 Thu

単行本未収録作品『二都物語』をKindle本で発売しました

以前から復刻したいと思っていた『二都物語』をKindleで公開しました。 電子で残念…という方にもこの機会に試していただければと思っています。 モニターの画面で大きく読む上村作品も悪くありません。 当時ヤングコミックで読 […]

「単行本未収録作品『二都物語』をKindle本で発売しました」続きを読む
2022/05/06 Fri

帯の男

初めてkindleに電子書籍をアップしてみました。 『帯の男』 これを手始めに、なかなか本にならなかった漫画を復刻したい!   とは言っても、作業に時間がかかるのでコツコツと。 何に時間がかかるかといえば、初出 […]

「帯の男」続きを読む
2022/01/11 Tue

めろどらま

年が明け、今年も父の命日を迎えた。 36回目の命日。 最近ではブログを書くことも減ってしまったが、命日になると記したくなる。 上村裏日誌から上村命日記にブログ名を変えるべきか。 今年はある短編を載せようと思いたった。 以 […]

「めろどらま」続きを読む
※本サイトで使用している画像等を、当社の許可なしに、ホームページ上で掲載したり、著作権者の承諾なしに複製等をすることは出来ません。
※当サイトを快適にご覧いただくためには、すべてのOS・ブラウザで最新版を推奨しています。
推奨環境以外でご覧いただいた場合、 サイトがデザインと異なった表示をしてしまう、 一部の機能が使えない等の可能性がございます。 CENTRO